Летопись школы д. Пушкино
за 2002-2003 учебный год

Здравствуй, новый школьный год!

Первоклассники с цветами в руках вместе с первой их учительницей стоят на торжественной линейке

Пролетело лето, как комета,

Листья на деревьях пожелтели,

Кончились каникулы и лето,

Птицы лишь пока не улетели…

А на школьном солнечном дворе

Весело сегодня детворе.

звучит знакомый школьный вальс,

На линейку приглашает нас…

Первый звонок подают первоклассница и девятиклассник

1 сентября 2002 года в школу пришли 77 человек: 39 девочек и 38 мальчиков. День выдался солнечным, теплым. Линейку проводили на школьном дворе. В первый класс пришли 7 человек: Семёнова Таня, Иванов Игорь, Никифоров Андрей, Ширкин Стас, Ефремова Ирина, Никулина Катя, Яндулов Максим.

Право подать первый звонок было предоставлено ученику 9 класса Никулину Андрею и ученице 1 класса Никулиной Кате.

На линейке все учащиеся школы давали клятву учителям, а учителя – детям.

Звени, звонок! Звени, звонок!

Веселый, грустный, дерзкий!

Ждет в жизни нас другой урок!

Уходит тихо детство…

Звени, звонок! Звени, звонок!

Уроки открывая.

Мы к знаньям движемся вперед,

Усталости не зная.

После линейки по классам прошли Уроки знаний и КВН среди учащихся 6 – 9 классов.

В октябре, по традиции, провели праздник осени с учащимися 1 – 5 классов. На праздник к нам приходили Королева Осень, Мухомор, Мудрая Сова. Дети остались довольны праздником, было проведено много игр, конкурсов.

Осенний бал. Все в желтых листьях клена, дети танцуют, кто как умеет

Вечером того же дня провели Осенний Бал для учащихся 6 – 9 классов. Ответственными за проведение Бала были учащиеся 8 класса. Они подготовили и провели очень много увлекательных конкурсов.

Ученики поют поздравительную песню учителям

К Дню учителя учащиеся подготовили поздравительный концерт. Для каждого учителя исполнили песню или прочитали стихотворение.

Финал в шахматах среди мальчиков. Сосредоточенные лица

В ноябре в школе провели шахматно-шашечный турнир. Победителями стали Степанов Сергей, 4 класс - по шахматам и Ширкина Наташа, 5 класс - по шашкам.

Игры в ДДТ. Участники на четвереньках ползут по кругу

В декабре начали подготовку к Новому Году. 14 декабря ездили в ДДТ г. Яранска с игровой программой. Таня Ерошкина изображала Шарика, Надя Берлякова – кота Матроскина, Саша Воронов – почтальона Печкина. Они в ДДТ проводили игры.

А в конце декабря, 29, проводили эти же игры на детской новогодней елке. Праздник елки проходил в актовом зале школы. На роль Деда Мороза был приглашен Андрей Геннадьевич Рокин, работник пушкинского ФАПа. Роль Снегурочки исполняла Таня Никитина, дядю Федора – Дима Чистобаев, почтальона Печкина – Влад Пуртов, Шарика – Таня Ерошкина, кота Матроскина – Надя Берлякова. Во время праздника Дед Мороз вручил грамоты лучшим учащимся. Малыши читали стихи Деду Морозу. А затем Дед Мороз привез на санках подарки и стал раздавать детям.

Вечером проводили Бал для старшеклассников, на котором играли в игры разных народов Снегурочка, Дед Мороз и старик Хоттабыч.

На фото сказочные персонажи вечера. Слева направо - Почтальон Печкин, присевший Дядя Федор, кот Матроскин, Дед Мороз за Матроскиным, пес Шарик и Снегурочка. Сзади них елка

7 апреля в школе проводился День здоровья. С 8 часов 30 минут все построились на зарядку. Валерий Сергеевич Ширкин разучил с мальчиками 6 – 9 классов комплекс из 12 упражнений армейской зарядки. Во время минутки проводили физкультминутки, на переменах – подвижные игры. После уроков учащиеся участвовали в Веселых стартах, беседах о здоровом образе жизни.

Армейская зарядка в спортзале школы

К 30 апреля все классы подготовили по два номера художественной самодеятельности. В этот день прошел в школе вокально-хореографический конкурс “Весенняя капель”. Классы подготовили самые разнообразные номера. Были песни, танцы, стихи и сценки. Победители получили грамоты.

Парни, переодетые в старух, исполняют зажигательный танецДва клоуна рассказывают смешную историю

На митинг 9 Мая в школу пришли жители округа. Школьники читали стихи о войне, возложили к памятнику погибшим воинам гирлянду и венок. На митинге выступал глава округа Степанов Г.Д. После митинга дети выступили с концертом.

19 мая, в День рождения пионерской организации, после уроков между классами провели соревнования: кто быстрее зажжет костер. Победителем стали учащиеся начальных классов. Они за короткое время разожгли костер. Костровым у них был Степанов Сергей.

Разжигание костра ранней весной

Посоревновавшись в разжигании костров учащиеся стали соревноваться в проведении игр. Самые интересные игры провели девочки 7 класса. Им по праву присудили первое место. Итоги праздника объявили на линейке в конце дня. Все костровые получили конфеты, победители – грамоты.

Куча народу идет гуськом. Это игра в Гуси в спортзале

Посоревновавшись в разжигании костров учащиеся стали соревноваться в проведении игр. Самые интересные игры провели девочки 7 класса. Им по праву присудили первое место. Итоги праздника объявили на линейке в конце дня. Все костровые получили конфеты, победители – грамоты.

23 мая прозвенел последний звонок для учащихся 9 класса. Много напутственных слов прозвучало в адрес выпускников.

Право подать последний звонок было предоставлено Никулину Андрею, ученику 9 класса, и Никулиной Кате, ученице 1 класса.

Выпускники построились на свой последний звонок. Ясная сухая погода, в руках цветы

… Звени же над прошлым и настоящим,

Звени же над тем, что сберег, не сберег.

Звени же над детством моим уходящим,

Печальный, прощальный, последний звонок.

В центре выпускник несет первоклассницу на плече, они подают последний звонок. Чуть дальше стоят остальные школьники, на заднем плане клены и березы, покрытые молодой нежно-зеленой листвой

В добрый путь, ребята! А пожеланиями вам будут слова Р. Киплинга:

Пусть час не пробил, жди не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них,

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

17 июня на выпускном вечере выпускники получили аттестаты об основном общем образовании. Беляева Ольга и Беляев Дмитрий получили аттестаты только с “4” и “5”. С одной “3” окончили школу Никулин Андрей и Семенов Денис.

Выпускной вечер, но на душе смятенье,

У девчонок слезы. Почему?

Так ждали этого мгновенья,

Сколько лет готовились к нему!

Близкую и чуточку далекую школу,

Наш второй родимый дом,

Словно память светлую и строгую,

Мы с тобою в сердце унесем.

Девять лет с таких вот первоклашек

Мы росли и набирались сил,

И на девять лет сегодня старше стали те,

Кто нас добру учил.

Все в жизни приходит в назначенный срок.

Наш бал выпускной в вихре вальса кружится.

И нас провожает наш школьный звонок.

Мы все разлетимся, как вольные птицы.

“Мы все благодарность в сердцах сохраним.

Спасибо” учившим нас долгие годы.

Кто был к нашим детским забавам терпим,

Кто был вместе с нами в любую погоду.

Далеко остался наш первый звонок,

Но верьте, мы наших сердец не остудим,

И мы не забудем наш первый урок

И бал выпускной никогда не забудем.

 

Пуртов В с грамотами за конкурс-игру Кенгуру

В течение года учащиеся школы принимали участие в международном математическом конкурсе-игре “Кенгуру”. Из 9 учащихся, принимавших участие в конкурсе, двое заняли призовые места. Елпаева Ксения, ученица 5 класса, набрала 56 баллов, заняла второе место по району, 113 место по регионе, 3764 – по России. Молодец, Ксюша!

Пуртов Владислав, ученик 6 класса, набрал 77 баллов, занял 1 место по району, 20 место по области, 675 по России. Молодцы! Так держать.

Лето 2003

Посадка картофеля участниками лагеря

Со 2 по 21 июня работал оздоровительный лагерь “Волна”. В лагере отдыхали 38 детей. Начальником лагеря была Лидия Яковлевна Баранова, воспитателями: Зименко Г.В., Ефремова Н.А., Ерошкина Л.Т., Беляева Г.Ф.. Жизнь в лагере кипела интересная. Дети с воспитателями ходили в походы на реку Шуду, на пруды, луга. Проводилось очень много конкурсов, соревнований. Некоторые конкурсы проводили сами дети: Надя Берлякова, Таня Ерошкина, Наташа Иванова, Маша Иванова. Еще ребята работали на пришкольном участке: садили капусту, пололи грядки с луком, морковью, свеклой, а 10 июня посадили картофель на подготовленном участке. Быстро пролетели три недели лагерной жизни, подошло время прощаться.

МОУ ООШ д.Пушкино Яранского района Кировской области, 2011

Вверх
Hosted by uCoz