Летопись школы д. Пушкино
за 2003-2004 учебный год

Здравствуй, новый школьный год!

Подача первого звонка. Девятиклассница ведет ученика под ручку на улице. Погода ясная

… Отшумело, отзвенело лето.

Солнце греет, но уже не зной.

Кажется, сейчас сама планета

В школьной форме – ранец за спиной.

У неё не лёгкие задачи –

Мир ещё не всюду на земле.

Мы с тобой желаем ей удачи:

Солнца - в небе, хлеба - на столе!

1 сентября в школу пришли 60 детей, 32 девочки и 28 мальчиков. В этом году в первый класс не пришёл ни один ученик. Погода стояла замечательная: тепло, солнечно. Прозвенел первый звонок. Его подали Степанова Маша и Ширкин Стас.

Под голос твой, то озорной, то тихий,

Нас позовут далёкие пути.

Прошелестят страницы мудрой книги,

Как паруса далёких бригантин.

Нас радость ждёт за горизонтом дальним

И восхожденье к новой высоте.

Плыви же, бригантина, к новым знаньям,

Навстречу вдохновенью и мечте!

Звени, звонок, рассыпав смех веселый, -

Он стосковался в летний час по нас.

День добрый, школа, дорогая школа!

День добрый, наш уютный, светлый класс!

Опят ребят зовёшь ты на рассвете –

Счастливых, загорелых озорных.

И говоришь: “Мы снова вместе, дети!”

И нас встречаешь, как друзей своих.

После линейки в классах провели уроки знаний, классные часы, а затем организовали дискотеку в актовом зале. Вот так мы провели первый день в новом учебном году.

Дискотека в актовом зале

Там, где работают люди,

Пробуждается разум,

И рождается радуга,

И возвращается память.

Сентябрь – месяц сельскохозяйственных работ. В сентябре мы убирали картошку на пришкольном участке. Участок расположен около деревни Берляки. Все учащиеся с 5 по 9 класс отправились туда пешком. Мальчики взяли с собой вилы, а девочки вёдра. Картошку складывали в мешки: крупную отдельно от мелкой. Урожай у нас получился не богатый: накопали очень мало. С работой справились быстро т.к. земля там мягкая, копать легко и все ребята очень старались. Погода стояла тёплая, солнечная.

Уборка картофеля. Все трудятся, всюду раскидана картофельная ботва

В середине сентября провели Осенний бал. Конкурсную программу подготовили учащиеся 8 класса. В зале звучала музыка и смех. Всем было весело.

Усыпанный желтыми листьями актовый зал. Зрители весело наблюдают, как два участника игры идут на руках, которых держат за ноги

В конце сентября и начале октября мы оказывали помощь колхозу в уборке льна. Привлекались ребята с 5 по 9 класс.

Поле, солнечный день, девочки делаю маленькие шалашики - снопики изо льна. Дорожка сухого лежачего льна находится на переднем плане, далее девочки в окружение шалашиков

Школьная команда по шашкам и по шахматам с грамотами

В ноябре – декабре в школе провели турниры по шашкам и шахматам. Победителями по шашкам среди мальчиков стали Степанов Сергей, Пуртов Влад и Никулин Дима. Среди девочек – Ширкина Наташа. Среди шахматистов места распределились следующим образом: Степанов Сергей, Чирков Стас, Пуртов Влад и Стафеева Таня. Они и ездили защищать честь школы в районе. В районе выступили очень удачно: заняли 1 места и по шашкам и по шахматам.

Ниже приведена статья из районной газеты “Отечество”:

5-6 января на базе ДЮСШ прошли соревнования по шашкам и шахматам в зачет районной спартакиады школьников. В турнире по шашкам приняла участие 21 команда. В группе городских школ на первом месте команда второй школы, на втором - № 1, на третьем - № 5. Среди сельских средних школ места распределились так: на первом месте -Знаменская, на втором - Салобелякская, на третьем - Каракшинская. В группе основных сельских школ на первом месте -  Пушкино, на втором – Уртма, на третьем - Высоково. В турнире по шахматам выступили только 5 команд. На первом место вышла школа № 1, на втором - № 2, на третьем -  № З. В группе основных сельских школ на 1 месте шахматисты из Пушкина, на 2 - из Высокова.

За победу команда была награждена грамотами и тортами.

Наша команда: Никулин Дима, Стафеева Таня, Чирков Стас, Пуртов Влад, Степанов Серёжа. Молодцы, ребята!

29 декабря в школе провели Новогодний бал-маскарад. В представлении принимали участие Топаев С.Л. (Дед Мороз), Ошуева А.С. (Баба Яга), Пуртова Ф.И. (Леший), Иванова Наташа (Снегурочка), Ерошкина Таня (Нафаня), Ерошкина Маша (Домовёнок Кузя), Пайгишев Петя (Петрушка). Подводились итоги по конкурсам рисунков и поделок.

Сказочные персонажи бала-маскарада

Отличникам и ударникам вручались грамоты по итогам второго полугодия.

15-20 марта проходила неделя математики. Вот её план.

24 февраля ко Дню защитнику Отечества в школе состоялся Смотр строя и песни. Все классы прошли строем и с песней по залу. 1 место заняли учащиеся 3 класса, 2 место - учащиеся 6 класса, 3 место - 8 и 9 классы поделили между собой.

Участники выстроились в шеренгу перед выступлением на конкурсе Смотр строя песни. Белый верх, черный низ, все готовы и парадно одеты

20 марта в школе провели фестиваль “Мой отчий край”. Программа концерта была очень разнообразной: выступление хора, танцы, стихи. Хор исполнял песни и на русском и на марийском языках. Танцы исполнялись и марийские и русские. Был подготовлен спортивный номер. Концертом все остались довольны.

Школьный хор

10 апреля прошёл День здоровья по следующей программе.
Номер программы Время Наименование мероприятия Участники Ответственный за подготовку и проведение
1 8.30 Стартовая линейка 2-9 классы Степанова Т.В.
2 8.35 Утренняя зарядка
а) разучивание нового комплекса упражнений "Движение - жизнь"
б) шейпинг "Хочешь быть здоровой - двигайся"
в) комплекс упражнений "Хочешь в армии служить - надо сильным, ловким быть"
2, 3 классы
девочки 5-9 классов
мальчики 5-9 классов
Ерошкина Л.Т.
Толстобова Т.П.
Ширкин В.С.
3 Вторая перемена Подвижные игры для учащихся в спортзале 7-9 классы Дежурный класс
4 Третья перемена Подвижные игры для учащихся в спортзале 2-6 классы Дежурный класс
5 По окончании уроков Классные часы:
а) "Когда человек себе враг"
б) "Табак уму не товарищ"
в) "Курильщик - сам себе могильщик"
г) "Час о серьёзном"
2-3 классы
5-6 классы
7-8 классы
9 класс
Кл. руководитель
Кл. руководитель
Кл. руководитель
Кл. руководитель

Девочки выполняют упражнения в актовом зале в рамках недели здорового образа жизни

8 мая состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Номера к концерту подготовили все классы. На концерт пригласили население округа. Номера подготовили самые разнообразные.

Сказка про репку на современный лад. Один ученик сидит с картинкой как репа, а рядом ходит прикольный дед и вызывает бабку, внучку, жучку, кошку и мышь по мобильному телефону.

25 мая прозвенел последний звонок для наших выпускников – девятиклассников.

Выпускники

В последний учебный день года на линейке вручили грамоты тем, кто на “хорошо” и “отлично” закончили учебный год. Это такие учащиеся: Беляева Лена, Ефремова Лена, Чистобаев Андрей, Ерошкина Маша, Степанов Серёжа, Ширкина Юля, Беляева Наташа, Дембовская Кристина, Ерошкина Вера, Пуртова Маша, Берлякова Настя, Коновалова Настя, Пуртов Влад, Ерошкина Таня, Иванова Наташа, Никулин Дима, Стафеева Таня, Никитина Таня, Степанова Маша. После линейки провели игру – соревнование “Майский экстрим”. Выиграла команда 5 класса.

Директор школы, высокая женщина в сером костюме, вручает грамоту удачно окончившей год ученице. Происходит на улице перед школой, день солнечный, везде свежая зелень. Горизонт перекрывает стена школьной березовой посадки Соревнования на школьном стадионе. Он зелено-желтый от цветущих одуванчиков, ограничен ближним лесом. Участник преодолевает на велосипеде препятствие качели - длинная доска на бревне

16 июня наша команда школьников в составе Никулина Димы, Стафеевой Тани, Ерошкина Стаса, Ерошкина Миши, Ивановой Маши и Ерошкиной Тани принимала участие в 36 районных туристических соревнованиях школьников и заняла 2 место. Молодцы!

На соревнованияхЦеремония награждения туристической команды в сосновом бору

В июне в школе работал летний оздоровительный лагерь “Волна”. В нём отдыхали 40 человек. Мальчики старших классов работали под руководством А.П. Толстобова и В.С. Ширкина по ремонту забора, а младшие работали в огороде. Также проводили различные игры, конкурсы, устраивали концерты для населения.

Ребята из лагеря стоят кучей в актовом залеКабинет мастерской. Все завалено досками. Четыре участника лагеря  что-то делают

МОУ ООШ д.Пушкино Яранского района Кировской области, 2011

Вверх
Hosted by uCoz