На главную
О почте
История почты в России
Профессия - почтальон
Почтовые услуги

История почты
в России

Археологические находки говорят, что уже в 12 веке жители городов Древней Руси обменивались друг с другом берестяными "грамотицами"- письмами. Первыми почтальонами, о которых мы знаем, были гонцы. Вооружившись луком и стрелами, перевозили они указы князей, доставляли посольские послания в другие государства. Особенно важные вести гонцы заучивали наизусть.

После объединения русских княжеств в 15 - 16 веках вокруг Москвы был введен более надежный способ передачи сообщения - так называемая ямская гоньба (от слова "гнать"). Почтовые отправления стали перевозить ямщики и передавать друг другу на станциях – «ямах». Это была своеобразная конная эстафета. Ямская гоньба в Московском государстве отличалась исключительной по тому времени скоростью и представляла собой самобытное явление русской жизни. Однако за почту, доставленную в ям, никто не отвечал. Если ямщику казалось, что почта слишком велика, он оставлял часть ее до другого случая.

При Петре I было создано почтовое управление, ямы были заменены в Москве, Петербурге и других городах. Почту стали отправлять со специально назначенными людьми, которые отвечали за ее сохранность и своевременную доставку. Это были первые профессиональные почтальоны.  

После победы Великой Октябрьской социалистической революции почта, как и другие средства связи, была поставлена на службу народу. В апреле 1918 года В.И. Ленин подписал декрет об организации Управления почтово-телеграфным делом Советской Республики, положивший начало новой системы почтовой связи.

Вы опустили письмо в почтовый ящик. Строго по графику его извлекут и привезут на предприятие связи, откуда конверты и открытки берут старт. Чтобы письма направить в соответствующем направлении, их необходимо рассортировать. Большинство операций по обработке и сортировке корреспонденции доверены технике. Машины подготавливают корреспонденцию для сортировки: разбирают и укладывают конверты, чтобы индекс располагался внизу, штемпелюют каждый конверт и открытку.

Затем конверты направляются в электронную сортировальную машину. Ею управляет оператор - сортировщик почтовых отправлений и произведений печати. Перед ним пульт управления. Машина "считывает" индекс письма и направляет письмо в соответствующий  накопитель. В машину вводятся данные о времени отправления воздушного и железнодорожного транспорта. В соответствии с расписанием она в нужный момент подготовит корреспонденцию для оправки, строго соблюдая соответствующие инструкции и правила: упакует письма и открытки в пакеты и мешки, снабдит их сопроводительными документами, указывающими направление отправки корреспонденции, поставит дату и другие реквизиты.

Этапы большого пути

*1782 - в России учрежден Почтовый департамент. Вятская почтовая контора была образована по указу правительствующего Сената 13 февраля 1783 года.

*1783 - введены единые тарифы для пересылки корреспонденции.

*1848 - введены почтовые ящики.

*1880 - открыта губернская почтовая контора 3 класса в Вятке, а также уездные: 1 кл. в Малмыже, 2 кл. Елабуге, 3 кл. в Глазове, Котельниче, Орлове, Сарапуле, Нолинске, Слободском, Уржуме, Яранске и на Ижевском заводе, 4 кл. на Воткинском заводе.Открыты почтовые отделения в Кукарке (Советск) и Царевосанчурске (Санчурске). В губернии работали 19 почтовых станций с приемом и выдачей корреспонденции и 6 станций - только с приемом.

*1989 - установлена перевозка почты по железной дороге и на Вятке. Сухопутный тракт от Слободского до Перми был закрыт, 13 почтовых станций расположенных на нем, упразднены.

Управление федеральной почтовой связи Кировской области - сегодня один из 87 филиалов ФГУП "Почта России", предоставляющих широкий спектр услуг. В состав филиала входит 14 почтамтов. Услуги связи предоставляют 728 отделений, из которых 580 расположены на селе. Сегодня в почтовой отрасли области трудится многотысячный коллектив представителей самых разных профессий: почтальонов, программистов, инженеров (порядка 5000 работников, из них 1854 - почтальоны). Ежегодно почтовые работники области принимают, обрабатывают и доставляют порядка 14 млн. писем, около 250 тыс. посылок. Отделение почтовой связи области предоставляют более 80 видов почтовых, финансовых, инфокоммуникационных услуг. В почтовых отделениях наряду с уже привычными традиционными почтовыми услугами по приему и доставке почтовых отправлений можно оплатить счета за услуги ЖКХ и сотовой связи, получить и погасить банковский кредит, оформить страховку, приобрести лотерейные, авиа- и железнодорожные билеты.

 

В начало

 

Hosted by uCoz